Фотоархив

 

 

31.08.2006

На куполе Благовещенского Собора

Восстановление Воткинского Благовещенского Собора

Фото Александра Чуракова


В храме идут большие работы по восстановлению купольной части. Построены боковые арки купола, которые были разрушены. Восстановлен фундамент алтаря, идут работы по разборке стен, которыми были заложены колонны. Работы проделано много. Но сделать предстоит еще больше.
О сегодняшнем этапе в восстановлении Собора протоиерей Валерий сказал:
- Восстановление Благовещенского Собора считается главной задачей XXI века для Воткинского благочиния и всего Воткинска. Благовещенский Собор является не только величайшей святыней Православия, но и величайшим памятником культуры, так как в этом храме был крещен великий русский православный композитор Петр Ильич Чайковский, один из лучших композиторов мира.
Сейчас у нас создан попечительский совет по восстановлению Благовещенского Собора. Попечительский совет возглавил В. Г. Хорошавцев. После этого работы по восстановлению у нас пошли планово. Попечительский совет собирается регулярно. В этом году запланированы работы по разборке тех строений, которые были сооружены в советские годы, затем запланировано восстановить купольную часть с крестом, для того чтобы люди уже видели, что это - Собор, церковное здание. Мимо этого храма проходит несколько тысяч людей, и для них это здание до сих пор как дом культуры, который здесь был до последнего времени. Трудно сказать о сроке, когда Собор будет восстановлен полностью. С Божией помощью работы сейчас идут по плану, не прекращаются ни на один день. Летом работы продолжаются по 12 часов.

Александр Чураков
 

Назад

Православные Вести. Ижица

This site was last updated 01/08/07 
  • The orthodox businessman Alexander Chourakof

 

Используются технологии uCoz